Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Британские инвесторы увеличили объем инвестиций в экономику Москвы до $22 млрд

38
Британские инвесторы увеличили объем инвестиций в экономику Москвы до $22 млрд

Объем инвестиций из Великобритании в московскую экономику увеличился в 1,5 раза, до 22 миллиардов долларов, заявил вице-мэр российской столицы Владимир Ефимов.

«Объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Великобритании за девять месяцев вырос в полтора раза – с 12,8 миллиарда долларов в апреле 2020 года до 21,9 миллиарда долларов в январе 2021 года», – рассказал он.

Сейчас в столице, по данным заммэра, работают представительства британских производителей пищевых продуктов, бытовой химии, энергетического оборудования, фармацевтических и табачных компаний, юридические и консалтинговые фирмы.

В Москве при взаимодействии с инвесторами используются различные формы государственно-частного партнерства (ГЧП). Сегодня объем ГЧП-проектов в столице превышает 1,1 триллиона рублей, заявил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. К самым распространенным формам сотрудничества мегаполиса с бизнесом он отнес концессии, контракты жизненного цикла и офсетные контракты.

Сегодня в Москве заключено пять концессионных соглашений в области здравоохранения, автодорожного строительства, внеуличного транспорта, ЖКХ и социального обслуживания населения. В совокупности инвестиции в эти проекты составляют порядка 90 миллиардов рублей.

Сегодня, например, по пяти московским офсетам компании в целом инвестируют почти 13 миллиардов рублей в создание или модернизацию производства лекарств, медицинских изделий и детского питания. Взамен город закупит у инвесторов продукцию более чем на 72 миллиарда рублей. С помощью контрактов жизненного цикла город обновляет подвижной состав метрополитена и трамвайный парк, закупает электробусы и сложное медоборудование. Объем контрактов жизненного цикла превышает 500 миллиардов рублей.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0