Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Перекрестный год музеев России и Италии откроется в Милане 29 сентября

44
Перекрестный год музеев России и Италии откроется в Милане 29 сентября

Перекрестный год музеев России и Италии в Милане откроется 29 сентября с выставки, посвященной Федору Достоевскому, сообщили в министерстве культуры.

"30 сентября в Милане при участии министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и министра культуры Италии Дарио Франческини состоится торжественная церемония открытия «Перекрестного» Года музеев Россия-Италия в формате «музейного саммита». Его участниками станут руководители ведущих отечественных и итальянских музеев, которые обсудят актуальные вопросы деятельности музеев", - рассказали в министерстве.

В преддверии торжественной церемонии открытия в Милане, 29 сентября, в музее «Каза Мандзони» состоится выставка «Россия и Европа в судьбе и творчестве Достоевского», посвященной 200-летию со дня рождения писателя. На выставке представят личные предметы автора, оригинальные фотографии, редкие книги с автографом писателя из коллекции Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля. Экспозиция будет открыта для посетителей с 30 сентября по 31 октября. Вход на выставку возможен при наличии европейского паспорта вакцинации.

Кроме того, на площадке Миланского Аудиториума состоится концерт классической музыки в исполнении лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Мероприятие пройдет при поддержке министерства культуры России.

В 2021–2022 годах Россия и Италия проводят перекрестный Год музеев: в российских и итальянских учреждениях культуры пройдут многочисленные мероприятия, посвященные искусству двух стран.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0