Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Аграрный экспорт РФ в Бразилию вырос более чем в 2 раза в этом году

33
Аграрный экспорт РФ в Бразилию вырос более чем в 2 раза в этом году

Россия нарастила экспорт аграрной продукции в Бразилию за первые девять месяцев этого года в 2,2 раза, до 74,1 миллиона долларов, по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Об этом в торговом представительстве РФ в Бразилии рассказали со ссылкой на данные статистического портала ComexStat.

В количественном выражении объем поставок в эту страну увеличился более чем на 40% - со 129 тысяч тонн до 184,1 тысячи тонн.

В торгпредстве рассказали, что с января по сентябрь основными драйверами роста отечественного экспорта в Бразилию послужили поставки продукции мукомольно-крупяной промышленности и пищевых товаров. Например, примерно в шесть раз в количественном выражении увеличились поставки солода неподжаренного (с 26 тысяч тонн до 150,3 тысячи тонн), поставки клейковины пшеничной выросли 3,5 раза (с 213 тонн до 735,1 тонны).

«За первые девять месяцев этого года Россия экспортировала 151,5 тысячи тонн продукции мукомольно-крупяной промышленности на сумму 62,5 миллиона долларов и вошла в тройку лидеров, уступив лишь традиционным бразильским партнерам – Аргентине, которая поставила 557,8 тысячи тонн продукции на сумму 243,4 миллиона долларов и Уругваю (213,4 тысячи тонн на сумму 117,8 миллиона долларов)», - говорится в сообщении.

Рост объемов поставок солода неподжаренного в торгпредстве объяснили нулевой ввозной пошлиной, которая действует до конца года, для стран, не входящих в латиноамериканский блок. Обычно данная пошлина составляет 14%. По состоянию на 24 сентября этого года, квота практически исчерпана: использовано 595,73 тысячи тонн из доступных 600 тысяч тонн.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0