Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Москва более чем в 1,5 раза увеличила экспорт вегетарианских продуктов

30
Москва более чем в 1,5 раза увеличила экспорт вегетарианских продуктов

В 2021 году Москва нарастила экспорт вегетарианских продуктов более чем в полтора раза. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На долю Москвы приходится 14,3% общероссийского объёма поставок вегетарианских товаров - с этим показателем столица вошла в первую тройку регионов-экспортёров. Драйвером развития московского экспорта стали шоколадные изделия, приготовленные без ингредиентов животного происхождения, объём поставок по ним вырос на 54% относительно 2020 года и на 65,9% относительно 2019 года. На шоколад приходится почти 42% столичного экспорта в этой категории, в деньгах это более 57 миллионов долларов. В целом, в этом году, московские компании увеличили поставки всех категорий вегапродукции относительно аналогичного периода прошлого года», - сказал Ефимов.

Он сообщил, что по итогам первых семи месяцев 2021 года экспорт вегетарианской продукции Москвы составил 136,36 миллионов долларов. Объём поставок превысил аналогичные периоды 2020 и 2019 годов на 66,7 и 73,5% соответственно.

Вместе с тем Ефимов отметил, что только за два года столичным компаниям удалось открыть 7 новых рынков и расширить зону поставки до 77 стран. Основными импортерами московской вегетарианской продукции являются Беларусь, Казахстан, Пакистан, Монголия, Азербайджан, Бангладеш, Узбекистан, Кыргызстан и Германия.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0