Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Удмуртия и Франция намерены сотрудничать в сфере АПК и туризма

45
Удмуртия и Франция намерены сотрудничать в сфере АПК и туризма

Французская делегация во время двухдневного визита в Удмуртию ознакомилась с туристическим и сельскохозяйственным потенциалом республики. По итогам визита французская сторона заинтересовалась реализацией совместных проектов с российским регионом, сообщили в Минсельхозе РФ.

«Встреча с французскими коллегами прошла очень продуктивно, мы настроены на конечные результаты в данной работе. Положено начало взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству и особенно радует то, что мы получили еще одну возможность продвижения продукции наших малых производителей и развития сельских территорий через агротуризм», - сказала глава минсельхоза Удмуртии Ольга Абрамова.

Сейчас стороны готовятся к проведению совместного фестиваля «Кооперация без границ». В рамках мероприятия, например, планируется создание «Французской деревни» в России и «Русской деревни» во Франции.

По словам Абрамовой, конкурентные преимущества агропромышленного комплекса Удмуртии позволяют наращивать потенциал и выходить на новые рынки сбыта. Сейчас в регионе, к примеру, активно развивается молочная переработка, увеличивается число фермерских сыроварен.

Во время дискуссий представители обсудили новые тренды, которые следует учитывать при выстраивания международного сотрудничества и развития экспорта АПК. В частности, это прослеживаемость качества, экологичность продукции, узнаваемость и принципы устойчивой торговли.

Французские представители побывали на производстве сыров из экологически чистого молока-сырья на экоферме «Дубровское» и посетили туристический объект Карамас-Пельга, где по сегодняшний день сохраняются языческие традиции удмуртского народа.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0