Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Роскачество предупредило россиян о токсичных одеялах

36
Роскачество предупредило россиян о токсичных одеялах

Превышение уровня токсичности выявлено в пуховых одеялах трех торговых марок, которые продаются в России, сообщили в Роскачестве.

Известно, что в рамках исследования было изучено 18 торговых марок, произведенных в России, Швеции и Австрии. По итогам испытаний, при индексе токсичности в пределах от 70% до 120% включительно, выше нормы оказались показатели у одеял AlViTek - 166%, IKEA - 151% и Askona - 135%.

Как пояснила руководитель Роскачества Елена Саратцева, это может спровоцировать кожные заболевания.

«Если человек проводит под таким одеялом всю ночь, потеет во сне, то токсичные вещества через влагу могут перейти на кожу. Отсюда дерматиты, раздражение и прочие кожные реакции. Конечно, невозможно сказать, токсично ли ваше уже купленное одеяло или нет, поэтому старайтесь не использовать одеяла без чехла и всегда надевайте пододеяльник», - подчеркнула она.

Также результаты исследования показали, что в одеялах семи марок вместо обещанного гусиного пуха или пера наполнитель был скомбинирован с дешевым утиным. Два производителя полностью заменили заявленный гусиный пух в составе утиным.

Подавляющее большинство производителей, которые заявили о 100% гусином пухе на этикетке, использовали в наполнителе еще и перья. А в тех одеялах, где указывалось об использовании и пера, и пуха, по факту пера было гораздо больше, нежели заявлено в маркировке, констатировали в Роскачесвте.

Напомним, гусиный пух считается лучше утиного – он более долговечный (срок службы гусиного пуха – 20 лет, утиного – 5 лет) и более теплый.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0