Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Более 1 трлн рублей инвестиций намерены привлечь власти Кузбасса за три года

34
Более 1 трлн рублей инвестиций намерены привлечь власти Кузбасса за три года

Кузбасс до 2024 года намерен привлечь в экономику региона свыше 1 триллиона рублей инвестиций, значительная их часть будет сосредоточена в несырьевом секторе, сообщил губернатор Сергей Цивилев.

«В конце сентября я обратился к главе государства с инициативой о создании особой экономической зоны «Кузбасс». Инвесторы намерены реализовать здесь проекты с объемом инвестиций около 500 миллиардов рублей. Это будут крупнейшие вложения в промышленность Кузбасса за последние 50 лет. Будет создано свыше 10 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. В целом в ближайшие три года в экономику Кузбасса будет вложено более 1 триллиона рублей», - сказал он.

Цивилев также отметил, что соглашения с крупными инвесторами о вложении более 300 миллиардов рублей в развитие промышленности и туризма уже подписаны.

Кроме этого, губернатор рассказал, что в малый и средний бизнес (МСБ) станет одной из фундаментальных отраслей для обновленной экономики региона.

По его словам, МСБ имеет мощнейший резерв для проведения кардинальных преобразований в экономике, изменения ее структуры. Удельный вес малого и среднего бизнеса в налоговых доходах бюджета региона должен доходить до 50% вместо нынешних 20%, заявил он.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0