Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Кубань будет сотрудничать с Нидерландами в сфере органического сельского хозяйства

40
Кубань будет сотрудничать с Нидерландами в сфере органического сельского хозяйства

Власти Краснодарского края ведут переговоры с Нидерландами по развитию органического сельского хозяйства.

Вице-губернатор региона Андрей Коробка отметил, производство органической продукции для Кубани является приоритетом. «Нам важен опыт, технологии, оборудование, научные достижения, препараты, которыми вы пользуетесь. Сегодня у нас из 26 тысяч гектаров садов всего 1,5 тысячи, которые занимаются органическим производством. Нам хотелось бы, чтобы вся эта площадь сегодня имела ту технологию, которая позволяет получать продукты с высоким качеством экологическим. Мы готовы в этой части мерами государственной поддержки стимулировать переход», - сказал он.

Он пояснил, что для региональных аграриев важно понимание создания законодательного стандарта, которое необходимо для вхождения в единое международное пространство.

Советник по вопросам сельского хозяйства посольства Королевства Нидерландов в России Хенк Стихтер отметил, что тренд на доступные органические продукты сегодня есть во всем мире, поэтому особенно важно научить фермеров выращивать такую продукцию.

«Нам было бы очень интересно сделать проект взаимодействия по концепции устойчивого сельского хозяйства здесь, чему-то научиться. Мы можем друг у друга научиться тому, как мы можем это осуществлять», - сказал он.

В рамках переговоров стороны договорились подготовить документ о взаимодействии в этом направлении между министерствами сельского хозяйства Краснодарского края и Нидерландов.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0