Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Более 90 российских предприятий вышли на рынок Вьетнама

39
Более 90 российских предприятий вышли на рынок Вьетнама

Более 90 российских предприятий получили право на экспорт своих продуктов во Вьетнам, сообщили в центре "Агроэкспорт" по итогам онлайн-конференции «Содействие установлению российско-вьетнамских деловых связей в сельскохозяйственной и рыбной отраслях». Участие во встрече приняли заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин и заместитель министра сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Чан Тхань Нам.

"Россию и Вьетнам исторически связывают дружеские отношения. Новые возможности по развитию взаимной торговли открыло вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом в 2016 году. В прошлом году товарооборот продукции АПК между двумя странами вырос более чем на 30%, и на сегодняшний день уже более 90 российских предприятий получили доступ на вьетнамский рынок", - говорится в сообщении.

По словам Сергея Левина, среди перспективных направлений – увеличение поставок мясной, рыбной, масложировой продукции, злаковых культур, овощей и фруктов, кормов для животных. Он отметил, что с апреля 2021 года в Ханое работает официальный представитель ведомства, готовый оказать поддержку российским экспортерам.

Чан Тхань Нам отметил, что сегодня Вьетнам занимает первое место по объему товарооборота России со странами Юго-Восточной Азии, примерно 18-20% в общем объеме приходится на сельскохозяйственную продукцию.

«Сегодня мы видим возможности по дальнейшему наращиванию взаимной торговли и значительному увеличению количества поставщиков. Данная конференция позволяет обсудить ситуацию, сверить стандарты по безопасности пищевых продуктов и работать над устранением технических барьеров с тем, чтобы развивать сотрудничество, особенно в сфере торговли продуктами животного происхождения», – подчеркнул он.

Вьетнам является крупнейшим покупателем российской свинины и одним из стратегических направлений для поставок мяса птицы, однако во взаимной торговле аграрной продукцией существуют определенные диспропорции, заметил руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

Так, если отгрузки вьетнамских продуктов питания в Россию за 10 месяцев текущего года выросли на 27% и достигли 497 миллионов долларов, то российский экспорт во Вьетнам снизился на 6% до 299 миллионов долларов.

«Снижение российских поставок было вызвано уменьшением экспорта кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла. Такая ситуация заставляет нас активно усиливать взаимодействие с вьетнамской стороной и ожидать взаимных шагов. Рассчитываем, что во второй половине сезона 2021-2022 российское зерно вернется к положительной динамике поставок во Вьетнам», – добавил он.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0