Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ростуризм поддержал продление отсрочки по обязательствам туроператоров до конца 2022 года

43
Ростуризм поддержал продление отсрочки по обязательствам туроператоров до конца 2022 года

Ростуризм поддержал продление отсрочки по выплатам туроператорами долгов из-за несостоявшихся туров до конца 2022 года. Ведомство отметило, что компании уже закрыли долги перед более чем 1 миллионом туристов.

"По оценкам Ростуризма, объем обязательств туроператоров по турам, приобретенным до 31 марта 2020 года, составлял порядка 44 миллиардов рублей. Из-за закрытия международных направлений в поездки не смогли отправиться 1,3 миллиона туристов. Туроператоры к ноябрю 2021 года закрыли долги перед более чем миллионом туристов, это 80% общего объема обязательств", — заявили в Ростуризме, отметив, что, во многом это стало возможным благодаря принятому правительством решению о переносе обязательств туроператоров.

По данным ведомства, за время действия отсрочки долг 2020 года перед туристами сократился в 6 раз, с 44 до 7 миллиардов рублей. Отправиться на отдых или получить деньги обратно смогли порядка 1,1 миллиона человек. При этом около половины туроператоров полностью выполнили свои обязательства перед туристами, а туроператорский рынок смог избежать массовых банкротств.

Сейчас оставшиеся обязательства приходятся на путешествия по странам Европы и Юго-Восточной Азии, которые до сих пор не открылись для туристов. В 2021 году еще 18 миллиардов рублей долга образовалось в основном из-за закрытия Турции весной этого года: он сокращается опережающими темпами и, по оценкам Ростуризма, будет полностью погашен к осени 2022 года.

"Мы надеемся, что для российских вакцинированных туристов большинство популярных стран Европы и Юго-Восточной Азии откроются в течение 2022 года. Поэтому, с учетом того, что сегодня ситуация с коронавирусом остается непростой, мы выступаем за продление переноса обязательств по несостоявшимся турам в закрытые страны до конца следующего года. Это позволит туроператорам продолжать работать и выполнять обязательства перед туристами", — отметили там.

Такую позицию Ростуризм согласовал с ключевыми ведомствами, включая Роспотребнадзор.

Сейчас туроператоры и турагентства обязаны вернуть деньги своим клиентам до 31 декабря 2021 года. Ранее сообщалось, что в зоне риска из-за возможного банкротства оказались более 60% туроператоров из Единого федерального реестра

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0