Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

РКН заблокировал маркетплейс Etsy из-за подделок товаров бренда Gucci

47
РКН заблокировал маркетплейс Etsy из-за подделок товаров бренда Gucci

Роскомнадзор (РКН) заблокировал международный маркетплейс Etsy в России из-за размещения продавцами контрафактных товаров под брендом Gucci, узнал "КоммерсантЪ".

Блокировка маркетплейса произошла по решению Октябрьского райсуда Тамбова, который признал, что на одной из страниц Etsy распространяется запрещенная в России информация, в частности по запросу «gucci replica» десятки продавцов предлагали аутентичные бренду Gucci одежду и аксессуары.

Как пояснили изданию в ведомстве, из-за технологии шифрования трафика, которая применяется площадкой, ограничиться блокировкой только одной страницы с запрещенным контентом не получилось, поэтому доступ ограничен ко всему ресурсу.

«Большинство современных сайтов работают через протокол HTTPS и шифруют свой трафик, в том числе и портал Etsy. Технология проверки сетевых пакетов — DPI, которую еще несколько лет назад успешно использовали крупные провайдеры для точечной блокировки, для них не работает. Остается блокировка по IP, под которую попадает весь сайт целиком», - пояснили в РКН.

Там добавили, что разблокировка маркетплейса возможна только после удаления запрещенной информации.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0