Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Россия опередила Швейцарию по экспорту шоколада в 2021 году

43
Россия опередила Швейцарию по экспорту шоколада в 2021 году

Россия заняла десятое место в рейтинге мировых экспортёров шоколада в сентябре 2021 года в годовом выражении, подвинув Швейцарию, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные в Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД).

Как отметили в АСКОНД, шоколад занимает более половины в числе экспорта российских сладостей. Так, по данным ITC Trademap и UN Comtrade, экспорт российского шоколада с сентября 2020 года по сентябрь 2021-го составил 838,5 миллиона долларов, тогда как Швейцария экспортировала продукцию на 819 миллионов долларов.

К концу 2021 года Россия только укрепит позиции в десятке крупнейших мировых экспортеров шоколада: экспорт российских сладостей увеличится более чем на 19% и составит 824,5 тысячи тонн, а сумма экспорта вырастет до 1,68 миллиарда долларов, прогнозируют в ассоциации. Эти показатели станут рекордными для отрасли и превысят экспорт в допандемийном 2019 году на 30,8%.

Сегодня Россия поставляет кондитерские изделия в 92 страны, в основном в Китай и страны Таможенного союза (57% экспортных поставок). Вместе с тем, география экспорта становится все шире: российские сладости также закупают Сербия, Бразилия, Нигерия и страны Ближнего Востока. Здесь шоколад является самой популярной сладостью, а российский считается самого высокого качества.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0