Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Якутские разработчики представят робота-уборщика для больших площадей

32
Якутские разработчики представят робота-уборщика для больших площадей

Резидент технопарка «Якутия» - компания «Ведроид Электроникс» - создаст новое устройство для автоматической уборки больших площадей. Оно позволит оптимизировать расходы и повысить качество процесса уборки, сообщили редакции «Сделано в России» в пресс-центре Якутии в Москве.

Компания выиграла три микрогранта фонда «Сколково»: два — на получение больших технологических карт по созданию робота-уборщика VeDroid и один — на создание самого робота. Каждый из грантов предоставлен на сумму 1,3 миллиона рублей.

«В конце этого года мы должны получить от центра коллективного пользования фонда «Сколково» три изделия — два документа с технологическими картами и один прототип робота Vedroid — 100-килограммовое устройство, собранное из металлопластика», — поделился генеральный директор компании Николай Потапов.

Новый робот-уборщик в отличие от предыдущей модели имеет эргономичную форму, что делает его более пластичным. Устройство будет работать на литий-ионном аккумуляторе. Это позволит сократить скорость его подзарядки в четыре раза, до двух часов. Сам процесс подзарядки при этом станет автоматическим. На два часа увеличится и продолжительность работы устроства. Также у него появится функция автоматического слива грязной воды и залива чистой.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0