Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Спрос на российскую продукцию: торгпред РФ в Бразилии рассказал о ситуации на рынке удобрений

109
Спрос на российскую продукцию: торгпред РФ в Бразилии рассказал о ситуации на рынке удобрений

В ноябре сразу несколько российских и бразильских СМИ написали, что Бразилия изучает возможности нарастить объем поставок удобрений из РФ. Позднее стало известно, что для обсуждения этого вопроса Россию посетила министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Тереза Кристина.

Редакция «Сделано в России» поговорила с торговым представителем России в Бразилии Виктором Шереметкером и выяснила, какие перспективы у отечественных производителей в укреплении своих позиций на этом рынке и какие дополнительные меры могут поспособствовать увеличению объема экспорта из РФ. Подробности читайте в нашем материале.

ДЕФИЦИТ НА РЫНКЕ УДОБРЕНИЙ

Толчком для проработки вопроса по увеличению импорта из России стала ситуация на мировом рынке удобрений, объясняет торгпред.

«Эксперты связывают возникший дефицит азотных удобрений с удорожанием стоимости их производства: цены на природный газ резко выросли и, следовательно, выросли цены на азотные удобрения», - сказал он, добавив, что стоимость карбамида, например, на ключевых рынках сейчас втрое выше по сравнению с началом этого года.

С сентября 2021 года, по его словам, существенно возросли запросы в адрес торгпредства РФ со стороны бразильских деловых кругов, которые заинтересованы в закупках удобрений в России.

«Мы изучаем спрос со стороны бразильских компаний и кооперативов, и постоянно находимся в контакте не только с представителями российского и бразильского аграрного ведомства, но и с представителями российских компаний-производителей минеральных удобрений в Бразилии», - продолжил Шереметкер.

Уже в начале октября президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил о росте стоимости удобрений. Нехватка данной продукции на мировых рынках, как указал тогда глава государства, может спровоцировать продовольственный кризис и дефицит продуктов питания в Бразилии в следующем году. Он напомнил, что с марта 2021 года правительство страны работает над этим вопросом и уже в декабре текущего года власти должны представить план экстренных мер по обеспечению Бразилии удобрениями. Согласно этому пакету мер, к 2050 году зависимость Бразилии от импортируемых удобрений должна снизиться с 85% до 60%.

Однако спустя неделю после этого заявления министр горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Бенту Албукерке провел встречу с представителями крупнейших российских производителей минеральных удобрений в рамках «Российской энергетической недели».

В середине ноября министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Тереза Кристина посетила Москву для проведения нескольких переговоров. В перспективе, как полагает министр, ситуация может привести к удорожанию продукции национальных сельхозпроизводителей.

НЕОБХОДИМЫ МЕРЫ ПОДДЕРДЖКИ

Россия уже на протяжении многих лет является основным поставщиком удобрений в Бразилию, рассказал торгпред. Например, здесь на протяжении долгого времени работают одни из самых крупных российских производителей: «Фосагро», «Еврохим», «Уралхим», «Акрон» и «Уралкалий».

«Для продолжения и наращивания поставок удобрений из России бразильским потребителям правительству Бразилии целесообразно рассмотреть возможность снижения тарифной защиты на минеральные удобрения», - сказал торговый представитель.

На карбамидо-аммиачную смесь сейчас, к примеру, установлена пошлина размером 4%, объяснил он.

«Хотя пошлины и невелики, но в текущих условиях роста цен на азотные удобрения, их обнуление оказало бы положительный ценовой эффект для бразильских аграриев», - добавил Шереметкер.

РОССИЙСКИЕ УДОБРЕНИЯ В БРАЗИЛИИ

Сегодня Россия поступательно наращивает свое присутствие на бразильском рынке, рассказывает торгпред со ссылкой на данные статистического портала Comex Stat министерства экономики Бразилии. За последние 5 лет наша страна увеличила свою долю в стоимостном выражении почти в два раза. Так, в 2016 году Россия поставила Бразилии 4,2 миллиона тонн продукции на 985 миллионов долларов, а в 2020 году - 7,6 миллиона тонн на 1,8 миллиарда долларов, уточнил торговый представитель.

Эта тенденция сохраняется и в 2021 году: за первые десять месяцев объем поставок минеральных удобрений из РФ в Бразилию уже превысил суммарный объем экспорта по итогам прошлого года: 7,7 миллиона тонн стоимостью 2,6 миллиарда долларов.

По итогам всего прошлого года Бразилия импортировала 34,2 миллиона тонн удобрений на восемь миллиардов долларов, из них пятая часть (22%) пришлась на долю России.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНКА

В целом за десять месяцев 2021 года Бразилия импортировала примерно 11,5 миллиона тонн азотосодержащих удобрений на 3,3 миллиарда долларов. Наибольшая доля – 23% – пришлась на Россию, которая экспортировала 2,6 миллиона тонн на 765 миллионов долларов. Второе место занимает Китай, поставивший в Бразилию 2,4 миллиона тонн стоимостью 408,5 миллиона долларов (на эту страну приходится 21% бразильского рынка). Замыкает тройку лидеров Катар (1,5 миллиона тонн на 529 миллионов долларов), его доля составляет 13%.

Ведущие позиции Россия занимает и по поставкам калийных удобрений, рассказал торговый представитель РФ в Бразилии. В целом бразильские аграрии за десять месяцев закупили в других странах 10,7 миллиона тонн таких удобрений. При этом 28% было привезено из России – 3,1 миллиона тонн на один миллиард долларов. Больше показатели только у Канады, которая экспортировала в Бразилию 3,4 миллиона тонн калийных удобрений. Замыкает тройку основных поставщиков Белоруссия (два миллиона тонн продукции, 417 миллионов долларов). На эту страну приходится 18% бразильского рынка указанных удобрений.

За десять месяцев Бразилия импортировала 8,8 миллиона тонн смешанных удобрений на 4,3 миллиарда долларов. Речь о продукции, которая содержит два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий.

Как уточнил Шереметкер, в число основных поставщиков в этом сегменте вошло Марокко (2,2 миллиона тонн стоимостью 1,2 миллиарда долларов). На эту африканскую страну приходится четвертая часть рынка. Почти такую же долю (23%) рынка занимает Россия, которая за указанный срок поставила два миллиона тонн смешанных удобрений на сумму более 862 миллионов долларов, подчеркнул торгпред. Третье место занимает Китай, поставивший в Бразилию 1,9 миллиона тонн удобрений на сумму 914,4 миллиона долларов.

За это же время Бразилия импортировала 2,8 миллиона тонн фосфорных удобрений общей стоимостью более 725 миллионов долларов. Более трети (36%) рынка таких удобрений в Бразилии занимает Египет. Из этой страны было ввезено около одного миллиона тонн общей стоимостью 173,5 миллиона долларов. На Китай приходится четвертая часть (24%) рынка и 15% - на Марокко.

Сделано России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0