Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

В ЦРПТ назвали самое продаваемое лекарство в России в 2021 году

45
В ЦРПТ назвали самое продаваемое лекарство в России в 2021 году

В России назальные капли «Ксилометозолин» стали самым продаваемым лекарством в 2021 году, сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Самым популярным лекарственным средством по количеству проданных упаковок стали капли в нос - «Ксилометозолин», россияне приобрели 127 миллионов упаковок. На втором месте – «Цитрамон», его купили 58,4 миллиона упаковок, тройку лидеров замыкает также обезболивающий препарат – «Ибупрофен». В 2021 году его было продано более 54,6 миллиона упаковок», - выяснили аналитики на основе данных системы маркировки «Честный знак».

В список самых продаваемых и востребованных лекарств у россиян также вошли «Омепрозол», «Цефтриаксон», «Бисопролол», «Панкреатин», «Корвалол» и «Диклофенак». В общей сложности в 2021 году на популярные лекарства россияне потратили более 45 миллиардов рублей.

По словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, сегодня в России все лекарства, выпускаемые в гражданский оборот, промаркированы. «В системе маркировки зарегистрировано почти 90 тысяч участников, из них 438 производителей. Цифровая маркировка дает полную и точную статистику по лекарствам, позволяет государству в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой упаковки», - отметил он.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0