Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Рынок телекоммуникаций в РФ вырос до ₽1,8 трлн в этом году

72
Рынок телекоммуникаций в РФ вырос до ₽1,8 трлн в этом году

Объем рынка телекоммуникаций в этом году вырос на 3,2%, до 1,8 триллиона рублей, следует из данных аналитического агентства «ТМТ Консалтинг», которые есть в распоряжении редакции «Сделано в России».

«Объем рынка телекоммуникаций в 2021 году превысил 1,8 триллиона рублей. Годовая динамика рынка составила 3,2%, это один из самых высоких показателей за последние годы. Основным фактором роста выступило восстановление рынка мобильной связи. В то же время в таких значимых сегментах, как фиксированный широкополосный доступ в интернет и платное ТВ наблюдается замедление динамики: темпы прироста абонбазы снизились после подключений в период самоизоляции 2020 года, а увеличение тарифов имело локальный характер», - рассказали аналитики.

По итогам этого года число абонентов (активных SIM-карт) мобильной связи в России увеличилось, по предварительным данным, на 3,3%, до 259 миллионов, Такие показатели приблизились, по данным TMT, к уровню 2019 года (260 миллионов). Проникновение составило 178%. В абсолютном выражении абонентская база приросла на 8 млн — это самый высокий показатель за последние 5 лет.

Доходы от мобильной связи в текущем году выросли на 4,4% против 0,9% в предыдущем году, а проникновение широкополосного доступа в интернет составило 61%.

«Рост рынка платного ТВ почти остановился: по предварительным итогам 2021 года, абонентская база увеличилась всего на 0,5% (против 1,8% в 2020 году) и достигла 46,4 миллиона», - отметили аналитики.

Негативное влияние на динамику абонентской базы платного ТВ, как пояснили в TMT, оказало увеличение количества конкурирующих предложений со стороны не операторских видеосервисов.

По прогнозам специалистов агентства, в следующем году на динамику будет влиять комплекс разнонаправленных факторов.
«С одной стороны, сохранятся восстановительные тенденции в мобильной связи, что обеспечит прирост абонбазы за счет возвращающихся абонентов, а также рост ARPU за счет роста сегмента роуминга. С другой стороны, вероятно негативное влияние ряда факторов. В частности, требование 533 ФЗ отключать абонентов мобильной связи, не предоставивших о себе сведений, приведет к выпадению части абонбазы, хотя большинство отключаемых пользователей мигрирует из сегмента В2В в В2С», - пояснили эксперты.

Еще одним негативным фактором аналитики назвали завершение этапа активного подключения социально значимых объектов, которое предполагает снижение операторской выручки в этом сегменте.

«При сохранении status quo вероятно сохранение рынком устойчивого роста доходов от услуг связи на уровне 2% в год. Новые возможности на рынке в долгосрочной перспективе связаны с внедрением 5G и увеличением роли дополнительных ИКТ-сервисов», - считают аналитики.

Независимо от этого точка роста доходов операторов продолжит смещаться в ИТ и прочие не телекоммуникационные сегменты, однако услуги связи в обозримом будущем по-прежнему будут оставаться основой их бизнеса, добавили в агентстве.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0