Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Южуралкондитер» и Каслинский завод выпустили «чугунный» пряник с драконом

44
«Южуралкондитер» и Каслинский завод выпустили «чугунный» пряник с драконом

Фабрика «Южуралкондитер» и Каслинский завод архитектурно-художественного литья разработали оригинальный «Каслинский пряник», сообщили редакции "Сделано в России" в пресс-службе холдинга "Объединенные кондитеры".

"Специалисты завода разработали и отлили форму для пряника - квадратную пластину с рельефным изображением дракона. Это узнаваемый элемент знаменитого изделия каслинских мастеров – павильона уральских металлургов для Всемирной выставки 1900 года в Париже, удостоенного гран-при. Челябинские кондитеры, в свою очередь, разработали рецептуру пряника – в нее входят натуральный гречишный мёд, яичный меланж, пшеничная мука высшего сорта, сахар, растительное масло, белый шоколад, корица, мускатный орех, кардамон, натуральный растительный чёрный краситель и сода", - рассказали в холдинге.

Пряник - черного цвета с прослойкой из белого шоколада внутри. Он выглядит как чугунный барельеф и упакован в картонную коробку с прозрачной крышкой.

Как уточнили в пресс-службе, инициатива изготовить пряник принадлежала фабрике «Южуралкондитер» как продолжение развития сотрудничества с заводом. Уже больше года фабрика реализует проект «Конфеты «Челябинские». История в фантиках» совместно с Челябинской государственной филармонией, Музеем изобразительных искусств, Южно-Уральским государственным университетом.

"На этикетках конфет размещаются изображения исторических памятников, значимых для области произведений архитектуры и искусства. Теперь на них можно увидеть и лучшие произведения каслинских мастеров, в том числе скульптуру «Конь с попоной», которая более полувека является эмблемой Каслинского завода и включена в геральдику города Касли. По традиции, на внутренней стороне фантика размещено краткое описание изображения", - отметили в "Объединенных кондитерах".

Новый «Каслинский пряник» и конфеты с изображением литья можно приобрести в сувенирных магазинах и продуктовых магазинах Челябинска. За пределами региона продукция «Южуралкондитера» представлена в сети более 90 кондитерских супермаркетов «Аленка», в том числе онлайн.

«Южуралкондитер» – одна из крупнейших кондитерских фабрик Южного Урала, которой в этом году исполнилось 60 лет. Входит в Холдинг «Объединенные кондитеры». Самые известные бренды фабрики - бисквитные пирожные «Мерендинка», конфеты «Ромашка». В этом году фабрика возродила производство «Уральского пряника» с абрикосовой начинкой по рецепту традиционной для региона выпечки.

Каслинский завод архитектурно-художественного литья входит в Группу «Мечел». Художественный промысел по изготовлению чугунных изделий в Касли уходит корнями в XVIII век. Искусство каслинских мастеров признано на мировом уровне и отмечено многими престижными наградами. Одно из самых известных их произведений – павильон для Всемирной выставки, в художественном оформлении которого соединены древнерусские, скандинавские, византийские и венецианские мотивы и сказочные герои древнерусской и европейской мифологии. В настоящее время павильон хранится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0