Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Экзоскелеты Ростеха начали тестировать на энергообъектах

51
Экзоскелеты Ростеха начали тестировать на энергообъектах

Группа «Россети» получила первую партию промышленных экзоскелетов для тестирования на энергообъектах.

Оборудование было изготовлено в «РТ – Доверенные платформы РК» (относится к Ростеху), оно предназначено для защиты здоровья сотрудников при больших физических нагрузках, а также для работы с габаритным инвентарем или в ограниченном пространстве.

Экзоскелет не сковывают движение и поэтому его можно надевать поверх штатной спецодежды. Оборудование позволяет наполовину снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат и уменьшить риск травм.

Комплексы будут использоваться в двух филиалах компании «Россети Ленэнерго». Тестирование завершится в первом квартале 2022 года.

Экзоскелеты пройдут испытания в работах по заземлению воздушных линий электропередачи, при расчистке растительности на просеках и при переносе тяжелых материалов и инструментов.

«Поднимая груз в таком снаряжении, специалист чувствует лишь половину веса. В конструкции экзоскелета применяются композитные материалы и детали, напечатанные на 3D-принтере. Образцы уже прошли апробацию в условиях, приближенных к реальным», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

Фото: РТ – Доверенные платформы РК

0