Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Двигатели на заводе «Камаза» будут собирать под присмотром нейросетей

41
Двигатели на заводе «Камаза» будут собирать под присмотром нейросетей

Проект по фиксации дефектов сборки кронштейнов при помощи нейросети начали внедрять на заводе двигателей «Камаза», сообщили в пресс-службе компании.

Речь о системе аналитики сборки продукта, которую разработали в рамках акселерационно-образовательной программы развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК». По итогам 2020 года он вошёл в список избранных кейсов университета Иннополис.

В рамках работы с прототипом команда проекта решала задачу по замене нейросетями визуального способа фиксации дефектов сборки кронштейнов на линии стыковки. Для этого на участке установили камеру, подключенную к ноутбуку, а команда разработала и обучила нейросеть под эту задачу на языке программирования Python. Нейросеть обрабатывала входящий видеопоток, распознавала деталь по внешнему виду и фиксировала правильность сборки.

Теперь система поможет выявить дефектность стыковки на ранней стадии возникновения.

Сейчас проект готовится к промышленной реализации, и для этого будут установлены профессиональные камеры, отказоустойчивая система с контейнерами приложений и системой их автоматического развёртывания.

«Установим промышленные камеры и световую индикацию, подключим их к серверу. Световая индикация будет информировать рабочего о возникновении ошибки, и он сможет её оперативно исправить на месте. Рассчитываем реализовать бесперебойную работу системы 24/7 на современном стеке технологий. Для пользователей системы реализуем систему статистики, отчетов и уведомлений», – заявил руководитель проекта Алексей Мартюгин.

В дальнейшем проект могут масштабировать и внедрить на других участках сборки и стыковки.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0