Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Стало известно, как выглядит типичный российский инвестор

36
Стало известно, как выглядит типичный российский инвестор

Доля инвесторов с крупными портфелями от 100 миллионов рублей в России составляет всего 0,05%, им принадлежит 36,4% активов, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на исследование Банка России с участием 20 крупнейших брокеров.

При этом три четверти суммарного портфеля принадлежит всего 1% клиентов, две трети клиентов вообще не имеют средств на счетах, а объем среднего портфеля не превышает 100 тысяч рублей.

Суммарный объем активов всех клиентов брокеров (более 14,8 миллиона человек) на конец июня 2021 года увеличился в 1,6 раза — до 7,2 триллиона рублей, а клиентов-физлиц, которые завели инвестсчет, выросло почти в 2,5 раза.

Мужчины чаще становятся инвесторами, чем женщины. Так, их доля распределена как 61% и 39% соответственно. По распределению активов разница еще больше: 74% против 26% соответственно.

Активно инвестируют жители в возрасте от 20 до 40 лет, но наиболее успешно - с положительной доходностью портфеля - выступают мужчины от 50 до 60 лет. Заработали больше, чем потратили, 50,7% клиентов-мужчин и 51,5% — женщин.

Как оценили в банке, диверсификация портфеля увеличивается с возрастом клиента, достигая максимума в возрастной группе от 40 до 50 лет, и затем снижается. В среднем каждый инвестор пользуется шестью инструментами, но если объем портфеля достигает свыше 100 миллионов рублей, то в среднем состоит из 18 инструментов.

Почти три четверти инвесторов предпочитают взаимодействовать с брокерами через мобильные приложения, столько же заключают договоры на брокерское обслуживание онлайн. Однако только 17,5% клиентов пополняли счет более одного раза, тогда как свыше половины брокерских счетов, открытых в 2021 году, ни разу не пополнялись.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0