Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Новосибирская область нарастила экспорт аграрной продукции в 2021 году

37
Новосибирская область нарастила экспорт аграрной продукции в 2021 году

Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) Новосибирской области вырос на 50 тысяч тонн по итогам прошлого года и составил 839 тысяч тонн, сообщается на сайте Минсельхоза РФ. Товары поставлялись в 60 стран.

«Новосибирская область профицитна по многим видам сельхозпродукции, только излишки зерна нового урожая составляют более 1,5 миллиона тонн, их необходимо реализовать за пределы области – в другие субъекты России и на экспорт», - рассказал глава областного министерства сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Он отметил, что существенную долю экспорта продукции АПК из региона составляют масличные культуры, а также продукция пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности.

По итогам прошлого года, по данным Федеральной таможенной службы, регион поставил за границу 315 тысяч тонн пшеницы на 75,5 миллиона долларов, 23 тысячи тонн шоколада стоимостью более 54 миллионов долларов, семена льна (54 тысячи тонн на 39 миллионов долларов, соевые бобы (53 тысячи тонн на 28 миллионов долларов и горох (78 тысяч тонн на 22,6 миллиона долларов.

Также из Новосибирской области на внешние рынки отправлялись ячмень, овес, пшеничная мука, семена рапса, мороженое, пиво, перья и пух птиц.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0