Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Студенты МАИ разработали «радиосторожа» для охраны загородных домов

39


Студенты Московского авиационного института (МАИ) разработали уникальную систему аварийной сигнализации для загородных домов, сообщили редакции «Сделано в России» в пресс-службе вуза.

«Система включает в себя ряд датчиков, которые регистрируют различные параметры — температуру, наличие вредных газов в воздухе и др. При отклонении какого-то из значений автоматически формируется сигнал тревоги, и команда передаётся на исполнительное устройство», - рассказали в МАИ.

Например, по сигналу от датчика температуры регулируется мощность радиатора, а если сработает пропан-бутановый датчик, система перекроет газ и откроет окно. Кроме того, «умная дача» предполагает наличие ретрансляторов, с помощью которых вся информация отправляется в контрольный пункт с последующим оповещением владельца.

Система может регистрировать утечку бытового газа, протечки воды, подозрительные скачки энергопотребления и возникновение возгорания, объяснила студентка Кристина Котова, которая занималась разработкой.

«Радиосторож» способен на основании данных с датчиков автономно управлять электропитанием дома, проветривать помещения, перекрывать подачу газа и воды, тушить пламя, добавила она.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0