Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Фонд «Наше будущее»: большая часть социальных предпринимателей - женщины

85
Фонд «Наше будущее»: большая часть социальных предпринимателей - женщины

В России в социальном предпринимательстве до 70% руководителей и учредителей компаний — женщины, сообщили редакции «Сделано в России» в Фонде региональных социальных программ «Наше будущее».

Как рассказала исполнительный директор организации Юлия Жигулина, женщины активно осваивают социальную сферу - около 60% предпринимателей, которые получают от организации средства на реализацию своих проектов от Фонда «Наше будущее» - женщины.

«Успешность начинания не зависит от пола. Как и в традиционном предпринимательстве, большую роль играет грамотный бизнес-план, профессиональная команда, качества лидера и наличие первоначального капитала. По многим из этих пунктов Фонд «Наше будущее» уже 15 лет старается помогать начинающим предпринимателям. При этом у женщин действительно часто очень сильная мотивация и искренность намерений, что позволяет им добиться больших успехов уже на первом этапе», - отметила она.

Чаще всего женщины работают в сфере дошкольного и дополнительного образования, медицины, спорта и несколько реже туризма, рассказали в Фонде. К примеру, астраханский многопрофильный медицинский центр для всей семьи «Медиал», который возглавляет Елена Мусаткина, трижды становился победителем конкурса «Социальный предприниматель». Благодаря полученным займам, клиника смогла переехать в новое шестиэтажное здание, приобрести новейшее диагностическое оборудование.

Социальное предпринимательство - предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества.

В 2021 году одним из лауреатов премии в области социального предпринимательства «Импульс добра» стала директор астраханского многопрофильного медицинского центра для всей семьи «Медиал» Елена Мусаткина. Сегодня ее клиника является единственной в регионе медицинской организацией, осуществляющей третий этап реабилитации постковидных больных в условиях дневного стационара. Центр трижды становился победителем конкурса «Социальный предприниматель».

В этом конкурсе также побеждала директор Коломенского центра развития познавательного туризма «Город-музей» Наталья Никитина. Она же два раза становилась лауреатом «Импульса добра». За короткий промежуток времени женщина смогла вернуть популярность старинному лакомству—коломенской пастиле.

Началось все в 2008 году с попытки создать необычные презенты для участников культурного проекта. В будущем это переросло в собственное производство, на базе которого сейчас действует целый музей в Коломенском посаде, кафе, проводятся дегустации, мастер-классы, на экскурсии приезжают гости из других регионов. Теперь у предпринимательницы в планах разбить собственные яблоневые сады недалеко от Коломны.

Еще один проект – лагерь новый город «Дружный» в Перми, которым руководит Ольга Зубкова. Здесь дети, в том числе с особенностями развития, могут вместе расти и добиваться успеха. На сегодня уже запущена франшиза инклюзивной программы для детей и молодежи Новый город «Дружный» и подписано соглашение о сотрудничестве с Ханты-Мансийским автономным округом.

Таких ярких примеров успешного социального предпринимательства с женским лицом очень много в самых разных уголках России, рассказали в фонде «Наше будущее». Чаще всего они работают в сфере дошкольного и дополнительного образования, спорта и несколько реже туризма.

Например, с 2000 года в Самаре Евгения Белонощенко запустила международную франчайзинговую сеть центров развития ребенка «Бэби-клуб». Наталья Перязева в Москве открыла практически семейный детский сад «7 гномов». Похожий проект реализует в Самарской области предпринимательница Марина Шилкина, автор системы «Билдинг-сад».

В Ростове-на-Дону рач-педиатр и бизнес-тренер Татьяна Штайдо запустила сеть частных детских садов «Разумейка». А Наталья Гаспарян и Мария Бондарь из Санкт-Петербурга воплотили в жизнь еще более смелую идею — они создали туристическую компанию для людей с ограниченными возможностями «Либерти».

Все оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0