Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Биеннале современного искусства состоится в Чувашии

71
Биеннале современного искусства состоится в Чувашии

Биеннале современного искусства пройдет в Чебоксарах с 8 по 30 октября. Это первое для региона мероприятие подобного рода. Для посетителей подготовят выставку и культурную программу из образовательных мероприятий, перфомансов, художественных мастер-классов и авторских экскурсий по городу, сообщили редакции «Сделано в России» организаторы биеннале.

Тема биеннале носит название «Икс Историй» и отсылает к рассказам, мифам и повериям, из которых состоит культурная и этнографическая история.

«Более 30 российских и зарубежных художников представят свои работы на темы культурного кода, истории своего наследия, национальной идентичности в разных медиумах: видео-арт, фотография, инсталляции, скульптура и живопись. Главный фокус события будет заключаться в новом прочтении и осмыслении традиционного декоративно-прикладного искусства в контексте современной культуры», - рассказали организаторы.

Сегодня культурный ландшафт стремится к географическому разнообразию и децентрализации, полагает замминистра культуры Чувашской Георгий Богуславский. «Мы видим, как музеи открывают свои филиалы в регионах, каждый город организует фестиваль — свою визитную карточку, в деревнях появляются творческие поселения. Однако, как правило, эти изменения происходят либо в городах-миллионниках, либо в небольших сельских поселениях. При этом города-тысячники только начинают аккумулировать собственные масштабные проекты и наша республика в самом начале этого творческого пути», - сказал он.

Представитель ведомства указал на важность в нынешних условиях создать новое пространство для диалога между творческими представителями различных геокультурных пространств.

Подробная информация о биеннале на официальном сайте.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0