Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

В центре структурных изменений экономики должен быть малый бизнес, считают в «Опоре России»

103
В центре структурных изменений экономики должен быть малый бизнес, считают в «Опоре России»

Российская экономика в условиях санкционных ограничений нуждается в структурных реформах, которые в значительной степени должны быть связаны с малым и средним предпринимательством, считает глава «Опоры России» Александр Калинин.

«Во многом именно МСП формирует уровень энергетической активности в обществе. Мы всегда говорили, что структура нашей экономки ориентирована на крупный бизнес. Но экономика должна двигаться на двух ногах – это малый и крупный бизнес», - сказал он.

Калинин напомнил, что новые пакеты санкций нацелены на финансовый сектор и переработку сырья. «И именно сейчас роль и вклад в экономику МСП выходит на первый план», - отметил он.

Эксперт обратил внимание, что по последним имеющимся данным, в 2020 году – вклад МСП в ВВП страны составлял 20,4%, занятость 30%. При этом нужно ориентироваться на 40% и 50% соответственно, полагает Калинин.

«Сейчас цифры не говорят о том, что у нас люди неактивные, просто у нас экономика так выстроена. Конечно, это требует структурной трансформации. Уже сейчас пакетами принимаются меры, некоторые из них давно обсуждались», - подчеркнул он.

По его словам, сегодня бизнес получает беспрецедентную поддержку государства, однако работа по улучшению бизнес-климата должна продолжаться. «В законодательстве должна быть указана недопустимость дискриминации малого бизнеса, ответственность властей за обеспечение благоприятных условий для развития малого бизнеса. Необходим запрет формализма и развитие принципа «подумай о малом бизнесе», а также и новая инвестиционная модель для малого бизнеса», - сказал он.

Большие точки роста сегодня прогнозируются в сельском хозяйстве и фермерстве, добавил глава организации. «Но необходимо создание новой товаропроводящей сети для подсобных хозяйств. У нас сегодня фермеры не могут сдать свой товар в товаропроводящие сети. Надо возвращаться к идеям потребительской кооперации, профсоюзам и, используя льготные кредиты государства, создавать товаропроводящую сеть», - пояснил он.

Кроме того, необходимо поддержать и малые промышленные объекты. «У нас всего 300 тысяч компаний малого и среднего бизнеса работает в промышленном секторе. Еще 300 тысяч в строительстве», - констатировал Калинин.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александра Заславская
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0