Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Товарооборот между РФ и Марокко вырос почти на 50%

75
Товарооборот между РФ и Марокко вырос почти на 50%

Товарооборот России и Марокко январе-феврале 2022 года вырос почти на 50% по сравнению с предыдущим годом, сообщил торговый представитель РФ в Марокко Артем Цинамдзгвришвили.

«Королевство Марокко остается третьим после Египта и Алжира торговым партнером РФ среди стран Африканского континента. Экспорт из России в Марокко продолжает наращивать положительную динамику. В январе-феврале зафиксирован рост на 53%», - цитирует его слова ТАСС.

По словам Цинамдзгвришвили, рост экспорта был достигнут по большей части за счет увеличения поставок российской мясной продукции, аммиака, каменного угля, а также начала поставок российских полуфабрикатов из железа или нелегированной стали.

Торгпред отметил, что импорт из Марокко также увеличился на 36%, в первую очередь за счет роста экспорта марокканских цитрусовых (на 52%).

Цинамдзгвришвили отметил, что сейчас возникли определенные проблемы с механизмами оплаты и страхования. Однако есть некоторые наработки с использованием в том числе финансовых инструментов третьих стран, которые позволят решить вопросы, подчеркнул он.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александра Заславская
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0