Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Появились первые кадры нового российского авиадвигателя ПД-8

117
Появились первые кадры нового российского авиадвигателя ПД-8

Минпромторг РФ впервые показал российский авиадвигатель ПД-8, который заменит иностранные двигатели на самолетах SSJ-100 и Бе-200.

Видео опубликовано в нашем Telegram-канале

Создание отечественного двигателя тягой 8 тонн началось в 2019 году, а на фоне введения санкций работа была усилена.

«Сейчас двигаемся в соответствии с актуализированным, «форсированным» планом работ по двигателю, ожидаем, что уже в первой половине следующего года начнутся его интенсивные испытания в составе импортозамещенной версии самолета SSJ-100, это позволит получить сертификат типа на самолет в конце следующего года. С учетом задач, которые стоят перед нами, процессы сертификации двигателя и самолета будут идти параллельно», – рассказал глава министерства Денис Мантуров во время посещения завода ОДК-Сатурн.

Сейчас предприятие занимается производством лопаток для новых ПД-8 и для наземных энергетических установок. Конструкции завода, по данным ведомства, соответствуют лучшим мировым образцам.

Кроме того, предприятие освоило сложные технологические процессы монокристаллического литья. Инновационное производство позволит ежегодно выпускать свыше 600 тысяч литых заготовок лопаток турбины не только для российских, но и для зарубежных агрегатов.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0