Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Число заявок на банкротства в РФ выросло в 3 раза в марте-апреле

32
Число заявок на банкротства в РФ выросло в 3 раза в марте-апреле

Количество заявлений от россиян и отечественных компаний на банкротство в марте—апреле увеличилось с 20,4 тысячи в 2019 году до 62,3 тысячи в этом году, пишет Forbes.

Число банкротств резко возросло в основном из-за возросшего количества дел о личном банкротстве граждан, считает управляющий партнер юридической фирмы Legal to Business Светлана Гузь. «Рост можно объяснить ухудшающейся экономической конъюнктурой и желанием отдельных граждан избежать ответственности по долгам», — объяснила она.

В 2021 году банкротами признали почти 193 тысячи человек (в 1,6 раза больше, чем в 2020 году), привела данные младший партнер юркомпании «Сотби» Александра Фомина. В первом квартале этого года такой же статус получили 54, 2 тысячи граждан (прирост 33,6% к показателям за 2021 год), следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Адвокат «Юков и партнеры» Виктория Большагина связывает рост личных банкротств со снижением доходов, относительной доступностью процедуры банкротства, увеличением долгов и информированности населения о возможности освободиться от долгов через такую процедуру.

Она отметила, что граждане могут подавать заявления о банкротстве в случае, когда их привлекают к субсидиарной ответственности и объем задолженности оказывается многократно выше.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0