Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Пивовары России предрекли затяжной кризис на рынке в пиковый сезон

39
Пивовары России предрекли затяжной кризис на рынке в пиковый сезон

Российские пивовары прогнозируют затяжной кризис из-за целого ряда негативных факторов, если государство не окажет отрасли поддержку.

Как сообщили в Ассоциации производителей пива, несмотря на улучшение показателей в части производства пивоваренной продукции в 2022 году, отрасль начала ощущать последствия роста акцизов на алкогольную продукцию, замедления роста объема производства пива. Рост акцизных ставок на алкогольную продукцию для пивоваров составил 4,3%, в то время как для крепкого алкоголя — 4,1%, а для тихих вин — 3,1%.

«Без господдержки отрасль рискует оказаться в затяжном кризисе», — опасаются в ассоциации.

В числе негативных факторов в том числе нарушение цепочек поставок, изменение финансовых условий работы, в том числе недоступность кредитных линий, двузначный рост стоимости сырья и материалов, переход на предоплату подавляющей части поставщиков.

«Если ситуация не изменится, то значительный дефицит ликвидности угрожает перейти в полноценный кризис в период высокого сезона», — отмечают пивовары.

При этом сама отрасль и так прилагает все усилия, чтобы сохранить производственные мощности и рабочие места, отметил исполнительный директор ассоциации Вячеслав Мамонтов. Но государство может существенно помочь рынку: в виде дополнительных возможностей рассрочки при уплате налогов, ликвидности для операционной деятельности, заморозки роста акцизов.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0