Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Нейросеть научили сокращать и переписывать тексты на русском языке без потери смысла

117
Нейросеть научили сокращать и переписывать тексты на русском языке без потери смысла
Команда SberDevices создала сервисы «Рерайт» и «Сауммаризатор» для переработки и сокращения текстов любой длины и формата на русском языке на основе нейросети. Такие инструменты могут быть полезны для новостных изданий, создания рекламных текстов или в копирайтинге, рассказали в пресс-службе Сбера.

Модель «Рерайтер» может пересказать текст другими словами, сохранив при этом смысл независимо от длины и формата — от новостей и художественной литературы до постов в социальных сетях.

«Суммаризатор» создает перефразированное сжатое изложение исходного текста с сохранением главных тезисов. Такая модель сэкономит время читателя при чтении, а также поможет выделить главные мысли в объемных документах, научной или бизнес-литературе, отмечают разработчики. Сервис может пригодиться для подготовки обзоров научных работ, создания новостных дайджестов и выделения наиболее важных событий в лентах информагентств для аналитики.

Авторы разработок обучали нейросети на большом количестве материалов разной длины, стилистики и жанров. Сервисы могут стать вспомогательным инструментом для журналистов, их можно использовать для адаптации текстового контента, который нужно сократить или изложить словами.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0