Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Доля отечественных вин в РФ в 2022 году может вырасти до 70%

39
Доля отечественных вин в РФ в 2022 году может вырасти до 70%

Доля российских вин на отечественном рынке на фоне сокращения импорта может увеличиться с 60% в прошлом году до 70% в текущем году, такими данными поделились в Роскачестве.

Сегодня особенно активно идет компенсация выпадающих объемов производства игристых вин. По данным ЕГАИС, за первые четыре месяца 2022 года выпущено на 24% этого типа винодельческой продукции больше, чем в аналогичный период год назад.

Российское вино через 5 лет полностью заменит импортное, подсчитали в Россельхозбанке

В прошлом году импортное вино и игристое вино на российском рынке занимали около 40%. Однако в категории тихих вин соотношение отечественной и импортной продукции составило примерно 50 на 50, а игристые вина покрывают потребности двух третей рынка.

Основными европейскими поставщиками стали Италия, Испания и Франция. Полной остановки импорта из стран Европы в ближайшее время не ожидается, отметила директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции организации Олеся Буняева.

«В любом другом случае поставки продолжатся, российские импортеры и торговые сети меняют схемы работы, логистические маршруты, но обеспечивают наличие товара на полках. Тем не менее, в долгосрочной перспективе российскому виноделию предстоит заместить существенный объем импортного вина», - объяснила она.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0