Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Дороги из переработанного пластика могут появиться в России

37
Дороги из переработанного пластика могут появиться в России

Специалисты Управления дорог и транспорта Липецкой области предложили использовать вторичный пластик при укладке дорожного покрытия, задействовав смесь использованных пластмасс – измельченных и расплавленных пакетов, бутылок и упаковок для закусок. При этом возможны как замена битума пластиком, так и модульные дороги из переработанного пластика, рассказали в Национальной технологической инициативе (НТИ).

Проект будет представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени», который летом проведут Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».

«Среди преимуществ такого подхода – снижение расходов на содержание дорог, более низкая стоимость асфальта, а также уменьшение затрат на утилизацию мусора. При этом дорожное покрытие, созданное с использованием переработанного пластика, обладает повышенной прочностью и высокой водостойкостью, имеет хорошее сцепление, более устойчиво к воздействию машинного масла и топлива», - рассказали в НТИ.

Как отметили авторы проекта, при частичной замене битума срок эксплуатации дорожного покрытия увеличивается в два раза, помимо этого, удешевляется производство и уменьшается риск загрязнения окружающей среды.

Сегодня подобные технологии уже используют в Индии, Великобритании, Нидерландах, Канаде.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0