Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Wildberries опроверг информацию о массовых штрафах за отказ от товаров

53
Wildberries опроверг информацию о массовых штрафах за отказ от товаров
Маркетплейс Wildberries опроверг информации о массовом взимании штрафов с покупателей за возврат товара.

Ранее российские СМИ обратили внимание на обсуждения пользователей в соцсетях, где они рассказывают, что компания начала более массово прописывать санкции за возврат товара. Некоторые покупатели рассказали, что начали получать предупреждения о том, что в случае отказа от заказанных товаров площадка будет взимать 100 рублей за каждую позицию. Как утверждает часть участников, маркетплейс списывает указанную сумму даже при возврате товара с браком.

«Компания не вводила какие-либо штрафы для покупателей. Мы применяем оплату услуги обратной доставки товаров только для клиентов с высокой долей возвратов и/или невысокой суммой выкупа – утверждения о том, что это «массовый штраф» является недостоверной информацией. Данный тариф затрагивает лишь около 10% клиентов. При этом плата за услугу доставки может меняться в меньшую сторону в зависимости от региона», - говорится в заявлении пресс-службы Wildberries.

Компания также опровергла информацию об удержании средств за возврат бракованной продукции.

«Недостоверной является также и информация о том, что предупреждение об оплате обратной логистики появляется после формирования заказа: все необходимые сведения доводятся до покупателя заранее и до совершения им покупки», - отмечают в сообщении.

Оплата услуги возврата невостребованного товара взимается и для новых личных кабинетов - это позволяет снизить риски недобросовестной конкуренции со стороны других участников рынка: например, исключить создание фэйковых аккаунтов, с которых заказываются крупные партии товара, но не выкупаются, что приводит к убыткам предпринимателей, объяснили в компании.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0