Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Единый тест для определения гриппа и covid-19 создали в Москве

41
Единый тест для определения гриппа и covid-19 создали в Москве

Экспресс-тест на определение гриппа или covid-19 разработала компания «Имбиан Лаб» - резидент особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Купить экспресс-систему можно будет в аптеках города в конце июня, рассказал глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Это решение удешевляет и упрощает диагностику, которая принципиально важна для выбора правильного лечения. В серийное производство тест-систему запустят в июне 2022 года, первая партия составит 100 тысяч штук. Она будет доступна в лабораториях и аптеках Москвы, а затем в регионах России», – сказал Овчинский.

Тест-система выглядит как стандартный аптечный экспресс-набор для выявления гриппа – это кассета размером с градусник с индикаторами гриппа А и В, а также отметкой о covid-19. В качестве образцов для анализа используются мазки из носоглотки. Исследуемый материал помещается во флакон со специальным раствором, после чего капля раствора наносится на окошко кассеты, а на шкале теста при наличии инфекции появляется соответствующая полоска.

На разработку самого теста ушло порядка полутора лет и вложено около 5 миллионов рублей,

«Мы убедились, что система распознает грипп А и В, а также все известные штаммы covid-19, включая Омикрон и Стелс. В случае, если появится его новый штамм, мы будем проводить дополнительные клинические испытания», – отметила директор «Имбиан Лаб» Вероника Осипова.

Как добавил руководитель технополиса Геннадий Дегтев, сегодня предприятие готовится выпускать на площадке около 50 видов диагностических систем, с помощью которых можно выявить большое число инфекций и отклонений в организме человека.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0