Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Завод двигателей «Камаза» оборудовали «умным» электронным манипулятором

49
Завод двигателей «Камаза» оборудовали «умным» электронным манипулятором

Новый электронный манипулятор (кран-укосина) установили на заводе двигателей «Камаза». Это позволило в два раза сократить время установки деталей на конвейере, сообщили в пресс-службе компании.

Сейчас оборудование работает в тестовом режиме. Оно позволяет плавно и быстро перемещать груз на высоте и надежно его фиксировать.

«Управление происходит с помощью сенсорной ручки, никаких больше нажатий кнопок. Рабочий просто берется за ручку – и происходит движение крана-укосины. Это позволило в два раза сократить время установки деталей на конвейере», - отметил начальник техотдела арматурно-сборочного производства Александр Максимов.

Манипулятор помогает устанавливать тяжелый маховик (40 кг) на двигатель. Прежде эту операцию сначала выполняли вручную, затем начали использовать кран старого типа, однако его приходилось постоянно ориентировать и регулировать при подъеме или спуске детали.

«Установка манипулятора значительно облегчила труд рабочих. Кран эргономичен, удобен в управлении, автоматически подстраивается под вес поднимаемого груза. Выиграли и в темпе загрузки – с одного двигателя это около пяти секунд. Также у крана подходящая длина плеча, около двух метров, и угол разворота 360 градусов», – добавил Максимов.

Он отметил, что новое оборудование в дальнейшем могут установить и на других участках.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0