Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Эксперты просят форсировать импортозамещение на рынке стоматологических услуг

2457
Эксперты просят форсировать импортозамещение на рынке стоматологических услуг

На фоне ухода зарубежных производителей из России в обществе заговорили о дефиците медицинского оборудования, с которым могут столкнуться клиники, больницы и стоматологии страны. Вместе с тем, более трети российских врачей-стоматологов утверждают, что отказ от иностранного производителя не повлиял на спрос стоматологических услуг, а 11% вообще не заметили изменений. К таким выводам пришли авторы статьи «Импортозамещение в стоматологии в условиях внешней изоляции» для научного журнала «Интернаука».

Отмечается, что подавляющее число отечественных стоматологов работали с зарубежными производителями, используя их оборудование, материалы и некоторые технологии. Авторы статьи опросили врачей-стоматологов, в результате больше трети опрошенных рассказали, что отказ от иностранного производителя не повлиял на спрос стоматологических услуг, а 11% респондентов вообще не заметили изменений. Кроме того, почти 45% уверены, что малый бизнес в стоматологии способен выдержать конкуренцию, несмотря на внешнеполитическую ситуацию.

При этом авторы отмечают, что помощь отечественному производителю всецело ложиться на плечи государства. Такого же мнения придерживается президент стоматологической Ассоциации России Андрей Яременко.

«Важно, чтобы государство в такой ситуации было лояльно к производителям, бизнесу, медицинским организациям», — подчеркнул он.

Учёные настаивают на ускоренном импортозамещении именно в сфере стоматологии. Цель государства на данном этапе — не упускать из поля зрения стартапы, молодые таланты, инициативы и предложения, связанные с разработкой медицинских технологий, оборудования и материалов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Авторы: Светлана Савельева, Анна Бирюкова

Редактор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0