Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Власти проработают вопрос о выпуске препарата «Дриптан»

4693

Минпромторг России проработает с отечественными производителями вопрос о выпуске урологического препарата «Дриптан» (оксибутинин).

Ранее СМИ стало известно, что препарат, необходимый детям с травмами и опухолями позвоночника и нарушениями функций мочевого пузыря, пропал из аптек ряда регионов России. В Росздравнадзоре заявили, что производитель приостановил ввоз препарата в страну до второго квартала 2023 года.

«Компетенции российских производителей позволяют на сегодня производить лекарственные препараты во всех терапевтических группах, и, безусловно, вопрос возможности производства препарата будет проработан с отечественными производителями - так же, как и вопрос возможности применения механизма параллельного импорта, поскольку очевидно нарушение компанией порядка информирования федеральных органов о приостановке поставок», - сообщили в Минпромторге (цитата по ТАСС).

При этом ведомство не получило информацию о планируемой приостановке или прекращении производства или ввоза в Россию лекарственного препарата. Об этом производители или дистрибьюторы в соответствии с законом обязаны уведомлять не менее чем за год до ограничений.

Ведомство уверено, что перебои с поставками препарата обусловлены производственными причинами и носят временный характер.

По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки "Честный знак"), в настоящее время в России зафиксированы остатки лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием оксибутинин в количестве 18 710 упаковок, добавили в ведомстве.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0