Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские производители пояснили, почему русский чай дороже индийского

4716
Российские производители пояснили, почему русский чай дороже индийского

Сезон производства Иван-чая в России очень недолгий, длится примерно 1,5-2 месяца, а инвестиционные затраты производителя растягиваются на весь год. Из-за этого стоимость российского чая дороже, чем индийского или китайского, рассказал в интервью «Сделано в России» основатель бренда «Русский Иван-чай», председатель ассоциации «Союз производителей Иван-чая», директор по развитию торгового дома «Русский чай» Александр Хлынов.

«Почему индийский и китайский чаи привезли из-за границы, а он стоит столько же, сколько и наш? Тут вопрос в следующем: в Индии и Китае чаепроизводящий сезон длится 10-11 месяцев, они производят чай практически круглогодично. Здесь же чай производится только 1,5 месяца, и поэтому эти инвестиционные затраты ложатся на весь год», - рассказал Хлынов.

По его мнению, чтобы приблизиться по стоимости к индийскому и китайскому чаям, российским производителям Иван-чая необходима поддержка государства. Это и льготное финансирование, и грантовая поддержка, которые позволят прийти с текущей себестоимости в 500 рублей к себестоимости до 100-120 рублей за килограмм. Это позволит снизить стоимость упаковки чая для потребителей до 70-100 рублей.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минсельхозу заняться развитием целой отрасли по производству Иван-чая, а само ведомство готовится включить его в список сельхозпродукции. О том, есть ли будущее у Иван-чая и какое оно читайте в полной версии интервью.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0