Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские ученые разработали самоочищающуюся дорогу

4417

Российские ученые разработали самоочищающуюся дорогу с функциональными бордюрами. Они могут использоваться для отвода воды и талого снега. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Команда разработала дорожное покрытие и бордюры со встроенной инженерией, которые могут использоваться для отвода воды и талого снега за счет своей крупнопористой структуры. Вместе с осадками удаляются пыль, лужи и мелкий сор... Разработку представили на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2022», — приводятся в сообщении слова лидера проектов Павла Шаповалова.

Шаповалов отметил, что элементы дорожного покрытия и инфраструктуры изготавливаются по литьевой технологии на месте проведения работ или индустриально. Технологию можно также использовать для покрытия парковок, вело-, спортивных и парковых дорожек, тротуаров, а также для изготовления малых архитектурных форм и укрепления насыпей.

Также он подчеркнул, что сейчас при строительстве дорог применяются те материалы и инженерные решения, которые не могут кардинально поменять их внешний вид, упростить очистку и ослабить разрушающее действие осадков и температурных перепадов на дорожное покрытие. По словам Шаповалова, благодаря эффективному отводу осадков на дорогах повысится безопасность, а также уменьшится запыленность городов.

Базируются технологии на оригинальных полимерах, созданных в России.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0