Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Ростех» поставит российское оборудование для газодобывающих морских платформ в Арктике

4764

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) «Ростеха» приступила к заводским испытаниям газотурбинного энергетического агрегата для газодобывающих морских платформ. Это первый российский агрегат морского применения, способный заместить зарубежное оборудование в сегменте рынка добычи углеводородов на морском шельфе. Информация об этом появилась на сайте госкорпорации.

Как говорится в релизе, газотурбинный агрегат ГТА-8 создан для газотурбинной энергетической установки ледостойкой плавучей платформы компании «Газпром». Она находится на месторождении «Каменномысское-море». Электростанция позволит полностью обеспечить объект тепловой энергией и электричеством.

«В последние годы в проектах по освоению шельфов применялись только импортные энергетические агрегаты. Начало испытаний ГТА-8 – важный шаг в продвижении отечественного оборудования на рынке энергетики. Ростех обладает всеми научными и производственными возможностями, которые позволяют провести импортозамещение в данном сегменте», – сказал первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

Всего для месторождения «Каменномысское-море» сделают четыре агрегата ГТА-8. Первый из них будет поставлен заказчику уже в этом году.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Антон Яковлев

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0