Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Свыше 50 тысяч моллюсков можно выращивать на Курилах

4397
Свыше 50 тысяч моллюсков можно выращивать на Курилах

Потенциал проектов в сфере марикультуры на Курильских островах оценивается в более чем в 100 миллионов долларов ежегодно. В акватории можно выращивать свыше 50 тысяч моллюсков в год, передает ТАСС слова председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика.

«Перспективный район для осуществления марикультуры в Сахалинской области - это акватория Курильских островов. Здесь определено свыше 500 тысяч гектаров рыбоводных участков под марикультуру», - говорит Белик.

Он добавляет, что «потенциально в акватории возможно выращивать ежегодно свыше 50 тысяч тонн моллюсков, экспортная стоимость которых составит более 100 миллионов долларов».

Курильские острова обладают значительным инвестиционным потенциалом для проектов по разведению морского ежа, приморского гребешка, ламинарии, трепанга. За прошлый год, по сообщению правительства Сахалинской области, предприятия региона в целом поставили на экспорт около 10 тысяч тонн морепродуктов - гребешков и морского ежа - стоимостью 26 миллионов долларов.

Сегодня на Курильских островах в основном реализуются проекты по вылову рыбы. На островах ежегодно добывается порядка 600 тысяч тонн. Производится свыше 180 тысяч тонн рыбной продукции, 50 тысяч банок рыбных консервов: сельдь, скумбрия, иваси, кета, горбуша, морская капуста. Белик отметил, что частные инвесторы вложили в развитие рыбохозяйственного комплекса Курильских островов более 25 миллиардов рублей. Это инвестиционные проекты по строительству и модернизации рыбоперерабатывающих мощностей, по обновлению и модернизации рыбопромыслового флота.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ольга Парамонова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0