Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Разработчики «Глонасс» презентовали систему «Консул», которая будет работать без спутников

3731

«Комплексированная навигационная система услуг локации» появится в России и позволит отслеживать перемещения беспилотных летательных аппаратов, морских судов, самолетов и транспорта предприятий. Причем работать она будет без спутников. Как сообщает ресурс «Бизнес. Цифровой океан», работа системы «Консул» будет основываться на наземной инфраструктуре, которая создает «локальное поле».

«Она будет не глобальной, как ГЛОНАСС, а работать в привязке к местности», - говорится в сообщении. Известно, что система будет действовать на локальной территории — к примеру, в морском порту, в аэропорте или на базе предприятия, что гарантирует контроль за перевозкой груза.

При этом «Консул» будет работать как в городской инфраструктуре, так и на пересеченной местности и даже в горах и внутри помещений. Система позволит даже управлять беспилотными автомобилями на основе движения соседних транспортных средств.

Примечательно, что систему презентовал главный конструктор «Глонасс» Михаил Кораблев. По его словам, «Консул» будет окончательно разработан в 2023 году, а в 2024-м начнется ее внедрение в России.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0