Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

На Ямале построят передовую арктическую станцию «Снежинка»

3112

В 2023 году в Ямало-Ненецком автономном округе стартует строительство международной арктической станции «Снежинка». Авторы проекта обещают, что уже через два года на научно-исследовательском объекте смогут жить люди. Об этом Lenta.ru сообщили авторы проекта.

Арктическая станция «Снежинка» станет одним из крупнейших научно-исследовательских полигонов в мире. Он объединит в себе несколько куполов, которые будут расположены в форме снежинки. Круглогодичный и автономный комплекс будет работать на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Реализацией проекта займутся Институт арктических технологий МФТИ и группа компаний «Инэнерджи».

«Мы будем реализовывать не имеющий на сегодня аналогов в мире проект создания автономной арктической станции. Это будет станция, оснащенная самыми современными технологиями, по сути, прообраз города будущего. Фактически с сегодняшнего дня начинается проектирование этого объекта», — рассказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

«Снежинка» станет площадкой для исследований в области строительства, экологии, искусственного интеллекта, медицины, сельского хозяйства, робототехники, телекоммуникаций. Кроме того, ученые будут разрабатывать новые технологии освоения арктических ресурсов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0