Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Самым креативным регионом страны стала Якутия

3775

Самым креативным регионом по версии Российской национальной премии в сфере креативных индустрий признана Республика Саха (Якутия). Премию торжественно вручили в концертном зале «Зарядье». Награду вручал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я считаю, что в Якутии без креатива просто не выжить, это национальная черта. Как можно выжить в минус 50 без песен, без искусства, без прекрасной теплой одежды? То, что начали еще видеоиграми заниматься, мне кажется, это продолжение новой якутской традиции, про которую мы пока еще не знаем. Вы действительно креативные, талантливые люди», - отметил мэр.

«После того, как мы завоевали Гран-при на Московском международном кинофестивале в 2018 году, после того как наши компьютерные игры вышли на мировые рынки и наши компании стали долларовыми «единорогами», после того как у нас появилась концепция креативных индустрий и мы начали ее активно развивать, люди уже ждут от нас новых достижений. Якутия вместе со всей Россией должна сделать креатив нашей национальной чертой», - ответил глава Якутии Айсен Николаев.

В декабре 2019 года Якутия стала первым регионом РФ, где приняли концепцию развития креативной экономики. А в конце ноября этого года в Якутске открыли первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда».

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0