Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

«Роскосмос» испытал новый ионный двигатель

68
«Роскосмос» испытал новый ионный двигатель

«Роскосмос» с успехом испытал огневые стыковочные испытания нового ионного двигателя ИД-200 КР, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Разработчиком нового агрегата стал Центр им. Келдыша. С помощью таких двигателей управляют искусственными спутниками и небольшими космическими аппаратами.

Ионный двигатель приходит в действие за счет ионизации газа, который в дальнейшем разгоняется электрическим полем. Для таких двигателей чаще всего применяют такие инертные газы, как ксенон и аргон.

В «Роскосмосе» назвали новую разработку высокоэффективной, поскольку для того, чтобы разогнать работу двигателя до высоких скоростей, требуется сравнительно мало топлива. Однако он потребляет достаточно много энергии для разгона ионов.

Мощность ИД-200 КР достигает 3 кВт. Как показали тестирования, двигатель способен развивать удельную тягу до 4,5 тыс. с. Например, удельная тяга твердотопливных ракетных двигателей достигает 250 с, а двигателей на смеси жидких кислорода и водорода — 450 с.

Во время испытаний отрабатывались алгоритмы управления двигателем. В будущем планируется, что составные части электроракетной двигательной установки будут использоваться в составе геостационарных космических аппаратов.

Ранее стало известно, что «Роскосмос» протестировал новое канатно-спусковое устройство, которое предназначено для пилотируемого корабля «Орел».

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0