Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Москва сэкономила почти 60 миллиардов на экспертизе цен в госзакупках в 2022 году

1842

Москва по итогам 2022 года сэкономила почти 60 миллиардов рублей благодаря технологии формирования и экспертизы начальной максимальной цены контрактов (договоров), заключаемых для нужд заказчиков города в системе госзакупок. Об этом рассказала глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева. Ее слова приводит пресс-служба городского правительства.

«В 2022 году эксперты выдали свыше пяти тысяч заключений. Заявленная сумма закупок составила за год более 1,1 триллиона рублей. По результатам проведенной экспертизы начальных максимальных цен контрактов (договоров) городу удалось снизить ее и сэкономить почти 60 миллиардов рублей бюджетных средств», — сказала чиновница.

По ее словам, экспертизу в Москве, за исключением закупок по текущему ремонту, благоустройству, устройству пешеходных зон, сносу, локальным мероприятиям и ремонтно-реставрационным работам, осуществляют столичный департамент экономической политики и развития совместно с аналитическим центром Москвы.

В столице в 2022 году провели масштабную работу по информационной поддержке госзаказчиков: организованы более тысячи консультаций и серия семинаров по вопросам экспертизы начальной максимальной цены контрактов (договоров), созданы чат-бот и информационная база, которые помогают разобраться в нюансах подготовки к проведению экспертизы. Это позволило снизить долю отклоняемых заявок госзаказчиков на экспертизу с 70% до 40%.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0