Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Компания «РТ-Инвест» отсортировала 300 тонн электролома

1786
Компания «РТ-Инвест» отсортировала 300 тонн электролома

На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» корпорации «Ростех» за год отобрали 300 тонн электролома. Все собранные вторичные ресурсы были направлены на переработку. Большая часть поступили на предприятия Москвы и Московской области, сообщили в пресс-службе компании.

До недавнего времени электролом почти не перерабатывался, несмотря на то, что эта фракция вторичных ресурсов является кладезем полезных материалов. Общий объем отсортированных фракций электролома на четырех комплексах «РТ-Инвест» всего за год достиг 300 тонн. По большей части, это отслужившая бытовая техника - компьютеры, радиоприемники, телефоны, принтеры или планшеты. Электрические приборы являются ценными вторичными ресурсами, так как в их составе содержится сразу несколько полезных фракций – 30% АВS- и РС-пластиков, а также полимеров ПВХ - 20%, черных металлов - 25%, цветных и драгметаллов - 15%. Наибольшим спросом пользуются провода, кабели и техника, содержащая платы.

Извлекать из общей массы коммунальных отходов полезные элементы нужно крайне осторожно. Автоматические приборы могут повредить хрупкие микросхемы, поэтому отбор осуществляется в приемном отделении заводов и на линиях предварительной сортировки.

Гранулу, востребованную на вторичном рынке, получают после обработки АВС- и РС-пластиков. Из этого материала можно изготовить грабли, лопаты, а также корпуса пылесосов, телевизоров и кофеварок, канцелярские товары, подрозетники, чемоданы или мебельную фурнитуру.

Отсортированные электронные компоненты можно использовать в процессе производства микросхем, а также современных гаджетов и бытовой техники. Цветные, черные и драгметаллы применяются в химической промышленности, машиностроении и металлургии.

«РТ-Инвест» первым в России реализует комплексную систему обращения с отходами с целью перейти на нулевое захоронение.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0