Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Правительство проведет новый отбор проектов гостиниц для кредитования по ставке 3-5%

1815

Правительство предложило объявить дополнительный отбор проектов по развитию туристической инфраструктуры, которые могут претендовать на льготные кредиты по ставке 3-5% в рамках программы господдержки. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании по внутреннему туризму.

Главным инструментом для строительства гостиниц служит программа льготного кредитования крупных объектов по ставке от 3% до 5% сроком на 15 лет, отмечает министр. Уже выбрано 89 проектов на сумму 430 миллиардов рублей. Но более 40 объектов не вошли в первую программу. Вместе с тем, за прошедшие полгода появилось много новых интересных проектов.

«Бизнес просит объявить новый отбор. Мы предлагаем поддержать и объявить новый отбор проектов, а саму программу сделать более эффективной», – отметил Максим Решетников.

Ресурсы господдержки важно сконцентрировать на создании наиболее доступных отелей 3 звезды и 4 звезды сегмента, которые больше всего востребованы туристами, отметил министр. Отмечается, что в рамках первой программы из 28 тысяч номеров отели 3 звезды составили только 19%, чуть более 54% – это отели 4 звезды, все остальные – 5 звезд.

Вместе с тем, Минэкономразвития предлагает снизить предельную стоимость номера и установить ее только для субсидируемой части в зависимости от класса гостиниц. Третье изменение касается продолжения субсидирования кредитов для проектов реконструкции гостиниц. Было предложено поддержать нововведение, но установить норматив на 20% ниже уровня строительства новых отелей.

Эти меры дадут возможность построить 20 тысяч новых гостиничных номеров и уменьшить среднюю стоимость номера, подчеркнул Максим Решетников.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0