Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Магнит» увеличит долю поставок российских овощей до 80% к 2024 году

1716
«Магнит» увеличит долю поставок российских овощей до 80% к 2024 году

Фото: pxhere.com

Сеть розничных магазинов «Магнит» через два года практически полностью сможет обеспечить спрос на российские овощи и фрукты за счет поставок по агроконтрактам. Долгосрочные договоры заключаются с отечественными сельхозпроизводителями и гарантируют фиксированный объем отгрузок, сообщили в пресс-службе компании.

В 2022 году объем поставок в сеть «Магнит» российских овощей и фруктов по долгосрочным контрактам превысил 340 тысяч тонн - рекордный показатель, который на 11% превысил результат 2021 года. Предполагается, что в 2023 году объем таких поставок вырастет до более 400 тысяч тонн, а доля — до 50%. Прогнозы на спрос российских овощей и фруктов на 2024 год будут составлять уже более 80% продаж. Основная доля поставок приходится на овощи - свекла, капуста, картофель, морковь. Так же поставляются сельдерей, тыква, репа, дыни, яблоки и другие продукты.

Ключевым фактором быстрого роста поставок в рамках агроконтрактации станет расширение спектра поставщиков. В настоящее время по долгосрочным контрактам «Магнит» сотрудничает с 77 российскими производителями. С компанией сотрудничают не только крупные предприятия, но и небольшие хозяйства.

«Агроконтракты — яркий пример взаимовыгодного сотрудничества с отечественными сельхозпроизводителями. За счет агроконтрактации розничная сеть приобретает овощи и фрукты без посредников, что благоприятно сказывается на ценах, а также контролирует всю цепочку производства — от севооборота до отгрузки. Поэтому будем активно развивать это направление, используя гибкий подход: мы готовы работать с любыми контрагентами в цепочке поставок и выстраивать долгосрочные партнерства, позволяющие партнерам совместно планировать развитие», — поделился директор по сельскохозяйственному и промышленному комплексу розничной сети «Магнит» Евгений Случевский.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0