Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Сергей Собянин и Валентина Матвиенко открыли фармзавод «Велфарм-М» в Зеленограде

1751

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла фармацевтический научно-производственный комплекс «Велфарм-М» совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным и президентом фармацевтической группы Bright way Людмилой Щербаковой. Завод был построен на территории ОЭЗ «Технополис «Москва».

«Запускается новый современный научно-производственный комплекс по разработке и производству лекарств с собственной лабораторией», — сказала Валентина Матвиенко.

Матвиенко поблагодарила мэра Москвы и президента фармацевтической группы за реализацию проекта. Она отметила, что фирма будет выпускать больше 300 препаратов разных групп и создаст больше 1 тысячи рабочих мест. В проект вложено более 4 миллиардов инвестиций.

По словам Сергея Собянина, на сегодняшний день открыто уже шесть производств. На этот год запланирован стар еще трех, а в ближайшие 4 года будет открыто дополнительно шесть комплексов. Объем производства вырастет в 15 раз, и эта компания станет один из крупнейших фармкластеров России.

Отмечается, что фирма будет изготавливать более 100 наименований лекарственных препаратов, большая часть которых на данный момент не производятся в стране. Отдельно мэр отметил, что потребность в онкологических препаратах будет закрыта на 80%.

Строительство фармацевтического комплекса площадью 33,7 тысяч кв.м. стартовало в декабре 2019 года и было закончено в декабре 2022 года. Предприятие будет иметь не только производство полного цикла, но и заниматься разработкой лекарственных препаратов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0